Avatar Timeline

Ну раз уж идёт про кодстайл.

Очень люблю когда в языках определить неизменяемую переменную столько же слов или меньше чем обычную. Например в современном яваскрипте есть const а есть let. А в расте вроде по дефолту указатели неизменяемые пока не добавишь слово mut.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Давайте договоримся. Если обсуждаем адаптацию чего угодно и критикуем сравнивая с оригиналом, то давайте упоминать почему эта разница это проблема в этом конкретном случае.

Например: в книжке у гг синие глаза, а в фильме зелёные, это плохо, потому что его воротник до сих пор синий и теперь крупный план менее гармоничный, чем должен был быть.

Кстати, "в книжке глаза синие, а тут зелёные, а мне больше нравятся синие", это тоже прекрасно, но надо так и говорить.

👍4
To react or comment  View in Web Client
  1. Если кажется что жизнь потеряла смысл и кажется, что выхода нет - промойте посуду. С помытой посудой часто станет казаться, что выхода нет в меньшей степени, чем до того.
  2. Если не знаете что делать - промойте посуду. Особенно если с вами живёт ещё кто-то, это по крайней мере никому не помешает.
  3. У вас есть грязная посуда в мойке? Не врите, я знаю, что есть. И мы оба знаем, что делать.
  4. Если в доме полный бардак, но посуда уже помыта - подметите, часто бардак перестанет быть полным.
  5. Очень надо помыть пол, но нет сил? Подметите, часто окажется, что не прям очень надо.
To react or comment  View in Web Client

нашёл у себя в чат логах со времён изоляции.

Eliyahu Duvidzon:

так что задумался про дескриптивную и прескриптивную лингвистику

то есть например есть крайний дескриптивизм. как когда в английских словарях есть слова из симпсонов потому что они по факту вошли в язык и используются как слова английского языка

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client
Avatar
Eliyahu Duvidzon
(updated )

Я просто оставлю это здесь
https://habr.com/ru/company/first/blog/654625/

Децентрализованная социальная сеть для себя и друзей. На своём хостинге — б…
Большинство социальных сетей ориентированы на интернет. Если нет онлайна, то нет и доступа к социальной сети, и даже соб…
ХабрHABR.COM
To react or comment  View in Web Client
Avatar
Eliyahu Duvidzon
(updated )

Я понимаю война, но я ничего не могу сказать про войну. Можно вон Russian-Ukrainian War почитать вместо меня.

А давайте про оформление кода. Когда-то меня учили всегда выравнивать параметры один к другому:

awesomeFooFunction(firstParam,
                   barFunc(42, 70),
                   secondParam);

Потом с одной стороны стало влом каждый раз руками двигать пробелы, а с другой у меня появилась идея. Форматирование оно про понятность и чтобы код не рос вправо и вниз. Именно в этом порядке. Так что:

awesomeFooFunction(
    firstParam,
    barFunc(42, 70),
    secondParam
)

Дальше, есть фигня про всегда и везде скобочки у ифа. Потому что запутаешься где внутри него, а где нет. Но для себя я решил, что в таких если команда на одной строке с условием, то не запутаешься. Кроме того см. выше. Так что я такую идиому использую:

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

На меня раз в какое-то время находит, что стоит выучить павершелл, он как нормальный шелл, но с оопом и прочими удобствами. А потом я понимаю, что как шелл но с оопом и удобный это питон. И от него кровь из глаз не идёт, тоже приятно.

👍💯4
To react or comment  View in Web Client

Во всяком фентези у магии есть неотъемлемая притягательность - ведь менять реальность парой слов и движением руки. То есть тот или иной автор может решить, что магия имеет слишком большую цену, развращает, бесполезна или всё перечисленное, но это всегда строится на основе этой притягательности. И самое главное - оттого, что ты - маг притягательность никуда не девается, хотя ты и понимаешь как всё работает.

Я к чему собственно. Купил раутер новый. В нём можно трогать грязными руками таблицу раутинга. И если, например, сказать нужным адресам идти на впн-клиент который уже есть в сети, то внезапно остальные устройства в сети могут без никаких настроек подключаться к удалённым компьютерам.

И оттого, что я знаю как это работает это не перестаёт быть грёбаным колдунством.

To react or comment  View in Web Client
👍3
To react or comment  View in Web Client

ну новая матрица же.

оставим в стороне вопрос нужности, то есть ненужности ещё одного сиквела как такового. первые час-полтора, имхо, не могут быть никакими другими. то есть рекусия во всех смыслах тут на месте да и тема компьютерных игр пускай и не раскрыта как положено, но напрашивается.

зато во второй половине авторам явно нечего сказать. то есть новые персонажи ну ничо, про мир после событий трилогии интересно, мне вполне понравился Нил Патрик Харрис, но смысла в происходящем я как-то не вижу. и авторы явно тоже, потому что в конце персонажи смотрят прямо в камеру и стыдят тебя за то, что тебе не понравился конец. а ну и экшн эти двое как-то не тянут уже.

👍2
To react or comment  View in Web Client

Прочитал где-то очередную статью про важность креативности, в частности для развития бизнеса. И вот я вам скажу, не верю я в креативность.

Я верю в компетентных профессионалов которым дают достаточно времени и других ресурсов на решение задач. Не гениальных, заметьте, а именно компетентных. Если гению и среднему инженеру дать по пять минут, то гений вам на салфетке нарисует решение получше, но дайте обычному инженеру два* года времени и бюджет, он сделает вам что вы хотите.

👍💡6
To react or comment  View in Web Client
Avatar
Eliyahu Duvidzon
(updated )

А, и если кто-то следит, я всё же припаял своим наушникам новый провод. Даже припой не понадобился, родного хватило. Думал, что придётся сначала приклеить проводки, проверить где плюс где минус, но оказалось, что минус прям отмечен синей краской внутри наушников, а скотч проводки не хватает хоть плачь. Так что припаял сразу так, и заработало с первого раза. Но! Я забыл кончики на провода надеть, так что пришлось отпаять и припаять назад. Три дня - полёт нормальный. Фоток процесса нету, я в процессе был занят.

👍5
To react or comment  View in Web Client

Не, я привык, что если ты больше получаса бъёшься над чем-то, что должно работать, но не работает, то дело будет в какой-нибудь глупой мелочи. Я даже не огорчаюсь, я заранее знаю, что так будет.

Но три часа потратить на подпись токена только потому, что я не заметил разницы между BEGIN PUBLIC KEY и BEGIN RSA PUBLIC KEY это что-то особенное. До этого я как-то не задумывался, что это два разных формата кодирования этих самых ключей. Если кому-то интересно, в котором без RSA внутри ещё метаинформация про ключ и если куда-то идёт ключ без заголовка, то нужен видимо именно он.

👍5
To react or comment  View in Web Client
Avatar
Eliyahu Duvidzon
(updated )

У меня в смысле развлечений старый Нехамин планшет с разбитым экраном.
Я его пытаюсь приспособить так, чтобы принтер не надо было проводом в раутер втыкать.

Во-первых, я установил туда PostmarketOS, это полноценный Alpine Linux для разных андроидов. Для нашего Tab3 реализация неполная, не работает звук, камера, блютус и ещё много что. В итоге есть USB (с переходником) и вай-фай, чего нам хватит.

Как установить postmarketos на этот планшет (мне чтобы не забыть)

pip install --user pmbootstrap && source ~/.profile # Install pmbootstrap
pmbootstrap init
# Vendor: Samsung
# Device codename: lt01wifi
# User interface: weston or console - it's not working but we don't need it
# Everything else you could leave default
pmbootstrap install
# Now you should put your device in download (power + vol down in my case) mode and connect it to USB
pmbootstrap flasher flash_kernel
# Should be over fast
# Put it to download mode once more
pmbootstrap flasher flash_rootfs
# It may take significantly more time
# After it finishes and boots into OS connect USB once more and connect with your username to ssh 172.16.42.1
ssh <username>@172.16.42.1
sudo nmtui # To set up wifi graphically
# Activate a connection → Select your network → Type your Wi-Fi password
# If you want to set static ip Edit a connection → Select you connection → IPv4 Configuration - MANUAL → Set desired IP in Addresses field → OK → Exit
exit
# Now you can disconnect the cable and use WiFi to ssh into you device

Дальше я несколько дней возился сначала с настройкой cups (сервер принтеров). Главное на следующий день я делал вроде то же самое, но работало.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client
Avatar
Eliyahu Duvidzon
(updated )

java - самый сволочной язык для обучения неофитов. Проблема, что очень трудно выбрать маленькое подмножество языка из которого потом медленно выползать.

То есть начали, ок class Main {public static void main() { просто игнорируй, потом объясню. Ок, функции, их делай static просто, я потом объясню почему. Ок, файл читать - идея ругается, что эксепшн не пойманный, просто добавь throws, я потом объясню. Что такое @Override? Откуда ты его взял? А, из примера, ну короче типы, классы, наследование. А где он определён, а вон в том классе от которого ты наследуе... а штоб тебя, там ещё реализация интерфейса.

To react or comment  View in Web Client

This should be fun.

To react or comment  View in Web Client

Смотрите, что мне жена подарила на прошедший др! Теперь жду хануки и отпуска, чтобы сидеть играться.

👍😍6
To react or comment  View in Web Client

Ненавижу значимые пробелы в форматах данных и конфигураций. Yaml в этом смысле ужасен, но он ужасен почти во всех смыслах. Я понимаю, что они хотели сделать, но получилось что-то не годное ни для чего. Как данные по сети это не пошлёшь, как файл кофигурации длиннее экрана это ужас и кошмар (говорю после нескольких лет почти ежедневного использования) - короче нафиг.

Но речь не про него, речь про xml. То есть в ямле значимые отступы, но он про это честен как питон, и хоть здесь очень понятен.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Не, конечно, your mileage may vary, но по-моему опыту для домашнего интернета сто мегабит хватает за глаза. Почему люди хотят больше? Потому что задержка конская, потому что провайдер провайдер использует оплаченную скорость как приоритет, потому что не понимают как это работает, потому что деньги лишние - только не потому что именно ста мегабит в секунду на весь дом им мало.

Я это к чему? Нахера нам на практике 5g? Вот правда? вам с одного устройства мало 300 мегабит/сек которые обещает спека 4g? По факту я вам скажу, что не раскачивают мобильные провайдеры 4g на полную. То есть им или не хватает серверных мощностей или (не исключающее) они просто экономят. А теперь внимание вопрос: что поменяется от новых передатчиков? А ничего.

To react or comment  View in Web Client

В последнее время местное израильское человечество сильно много заказывает посылок, плюс ужесточили налоги на ввоз (которые в среднем платят тоже онлайн) - короче много шума на тему посылок и почти у каждого какая-нибудт посылка в пути.

Теперь фишку просекли скаммеры. Например я такое получил около месяца назад:

Continue Reading →

👍4
To react or comment  View in Web Client