← Timeline
Avatar
Eliyahu Duvidzon
(updated )

java - самый сволочной язык для обучения неофитов. Проблема, что очень трудно выбрать маленькое подмножество языка из которого потом медленно выползать.

То есть начали, ок class Main {public static void main() { просто игнорируй, потом объясню. Ок, функции, их делай static просто, я потом объясню почему. Ок, файл читать - идея ругается, что эксепшн не пойманный, просто добавь throws, я потом объясню. Что такое @Override? Откуда ты его взял? А, из примера, ну короче типы, классы, наследование. А где он определён, а вон в том классе от которого ты наследуе... а штоб тебя, там ещё реализация интерфейса.

To react or comment  View in Web Client
Comments (18)
Avatar

"Идея ругается". Жава доросла до состояния, когда на ней невозможно писать в чистом редакторе без костылей.

Сейчас изучаю rust, у меня впечатление, что он в том же направлении уходит: невозможно удержать в голове время жизни объектов.

Avatar
Avatar
Avatar

Я имею в виду, что "простые" языки не требуют таких когнитивных усилий, чтобы подпорка в виде идеи была необходима

Avatar

в лично этом случае, компилятор и ругается, просто видно это в идее. поскольку с джавой я ничего в этом сценарии сделать не мог, я посоветовал идею которая по сути прекрасный способ обучения сама по себе. она тебе и по рукам надаёт если херню творишь и посоветует как исправить в простых случаях и расскажет нового на тему.

👍2
Avatar

не знаю, вполне могу писать на джаве в блокноте, как и на любом языке. другое дело, что есть много плюсов в хорошей среде разработки, например структурные рефакторинги, которые можно и руками если надо, но зачем.

Avatar

Это не так. Скажем, с нетипизированными языками поддержка IDE ещё более необходима, потому что без неё такого рода ошибки там выявляются не компилятором, а непонятно когда во время выполнения. Например, с JavaScript IDE меня спасает в очень многих случаях, а на Python мне приходится писать без IDE - и это просто невероятное мучение, гораздо большее, чем было в своё время с Pascal и C.

Avatar
Avatar

Мод для Python в IDEA платный, для пары скриптов - это перебор. А всё остальное, что я видел - это редактор с подсветкой синтаксиса максимум.

Avatar
Avatar
Avatar

это от тех же jetbrains, звучит как ровно то, что тебе нужно. ну и очень советую использовать тайп-хинтинг

👍3
Avatar

Питоновские разработчики об этом знают и не переусложняют интерфейсы. Это не свойство языка, а общая культура: джависты любят наворотить такое, что без IDE пользоваться невозможно.

Avatar

не, ну наворотить любим, чего от греха таить. хотя у меня за последний год в кругу сисадминов выработался навык разбираться в пазнущем коде при помощи блакнота, поиска и такой-то матери.

Avatar

Как раз подавляющим большинством явовских библиотек я могу пользоваться, даже не читая документацию. Всё сделано по одним и тем же принципам, даже имена классов и методов предсказуемы. А в Python что ни библиотека, то свои чебурашки. Но до JavaScript им, конечно, далеко - там без документации ты даже не узнаешь, как import написать 😉

Avatar

Ну, конечно, IDE помогает, но я довольно много писал на Python в vim. Правда, настроил там всяких IDE-фич 🙂

Avatar

Вот только если на проекте используешь и то, и то, неудобно, две IDE приходится держать.

👍1
Avatar

Мне сейчас больше читать приходится, для чего IDE тоже полезно иметь.

To react or comment  View in Web Client