← Timeline
Avatar
Eliyahu Duvidzon

Ненавижу значимые пробелы в форматах данных и конфигураций. Yaml в этом смысле ужасен, но он ужасен почти во всех смыслах. Я понимаю, что они хотели сделать, но получилось что-то не годное ни для чего. Как данные по сети это не пошлёшь, как файл кофигурации длиннее экрана это ужас и кошмар (говорю после нескольких лет почти ежедневного использования) - короче нафиг.

Но речь не про него, речь про xml. То есть в ямле значимые отступы, но он про это честен как питон, и хоть здесь очень понятен.

Так вот xml. Что делает любой нормальный человек получая большой xml без одного пробела между тегами? Правильно, переформатирует его. Во многих программах даже кнопка такая есть. Но в общем-то по стандарту и по факту любой пробел между тегами это текстовый узел который имеет какой-то смысл. Программа которая получает ваш xml может этот узел может игнорировать, но может и нет. Ок в общем случае /делает пальцы колечком/ нельзя просто взять и отформатировать xml. Но! Теоретически вы можете посмотреть, что делает ваш формат. А теперь быстро без гугла: xsd (очевидно основанный на xml) что делает с пробелами. А теперь медленно и с гуглом. Найдёте - скажите мне, я так и не знаю.

To react or comment  View in Web Client
Comments (7)
Avatar

XML - совершенно негодный формат ни для чего. Очередное изобретение теоретиков от программирования.

👍2
Avatar

Не знаю, что особенного делает xsd с пробелами.
Какой-нибудь xsl-fo - думаю, там могут быть важны.

Avatar

Хуже: разметчиков на HTML, с какого-то перепою решивших что они тоже программисты. Сама оттуда вышла, но при виде XML вздрагиваю.

Avatar

ну почему сразу. как язык разметки типа fb2 или xhtml он местами ничего. то есть главное жёсткий протокол поверх и как можно меньше тегов на килобайт текста.

Avatar

ненене, xml и html это разные ветки развития от каких-то общих предков. так что мне кажется, что идея пихать данные в угловатые теги была раньше чем html стал повсеместно популярен. кстати интересно, что одни из главных отличий xml и html это что второй игнорирует лишние пробелы и что он вообще не угиверсален - каждый тег отдельно прописан в стандарте. в итоге html очень бардачный но на практике вполне ничего

Avatar

Ну, тут надо копаться кто от кого произошел ). Не помню уже точно. Но об XML начали громко говорить когда HTML уже вовсю шлепал по планете.

Avatar
To react or comment  View in Web Client