Avatar Timeline

Купите жене шоколад, потом будет где вещи хранить 🙂

👍3
To react or comment  View in Web Client

Ну всё, мы на работе начали писать на сабже и я пропал. Я понимаю, почему Rust считается самым любимым разработчиками языком уже который год.

То есть его главный гиммик про владение переменными и семь видов указателей (на самом деле в самом языке есть только три, а остальные 78 это часть стандартной библиотеки, но пустое). И мне нравится в общем это дело, тем более, что в прикладном коде я могу разок и склонировать строку вместо разбираться как лучше разложить указатели, чтобы компилятор был доволен.

Но на самом деле там дофига эргономики которой не хватает считай везде. Например, если в терминах джавы, статические методы могут быть частью интерфейса. Сначала это звучит странно, но на практике сильно помогает когда тебе нужно создать экземпляр типа внутри обобщённого кода. Например можно как-то так:

Continue Reading →

😍1
To react or comment  View in Web Client

А я себе купил контроллер для телефона. Поставил эмулятор, играю в игры от psp. Это то что было у крутых детей когда я в школе учился. Я вам скажу, у настоящего кнопки получше, но на телефоне экран гораздо круче и есть улучшения качества жизни типа кнопки ускорения (можно проматывать экран загрузки!) и быстрых сохранений.

На фото подражание (сверху) и оригинал

To react or comment  View in Web Client
Avatar
Eliyahu Duvidzon
(updated )

Я как-то много думаю про крипту в последние дни.

То есть с одной стороны я очень понимаю идею энтузиастов: дескать давайте сделаем свои деньги с блекджеком и без центробанка. Но по факту это криптоассеты гораздо больше спекулятивный предмет чем деньги. Не, то есть есть истории про украинца который купил машину за биткоины, но там это с тем же успехом могли бы быть бриллиантовые подвески его бабушки или корова. То есть это скорее бартер чем нормальная купля-продажа. По факту я не знаю как я могу купить за те же биткоины компьютерную игру или телефон. Помню, кстати, стим давно добавил оплату биткоинами, но убрал почти сразу, потому что курс слишком варьировался. И это ещё биткоины которые довольно стабильная валюта. За какой-нибудь дож я не мог ничего купить считай никогда.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

К моему большому сожалению уже почти постоянная рубрика.

На всякий случай вывод перенесу в начало: любая служба безопасности любого банка, кредитной компании или чего-то такого сами должны знать ваш номер счёта, в каком вы банке и уметь вам это сказать. Предупредите родных и знакомых.

Звонят на русском что-то про пенсионный фонд (видимо в конце попросят карточку) и про подозрительный перевод с вашего счёта/карточки. Называют по имени, могут знать ваш номер тз и адрес прописки. До недавнего времени они все звучали как полные инопланетяне - "интеллигентный" русский акцент, явное незнание местных реалий. Но теперь (и это очень страшно) их стали лучше готовить и они всегда говорят "шалом" вместо "здравствуйте", "картис" вместо "карточка" и "миштара" вместо "полиция". Со временем замечаешь, что именно всегда - а все местные чередуют суржик с родным в простых случаях - но это тонкость на которую легко не обратить внимания.

Continue Reading →

😀👍😮5
To react or comment  View in Web Client

На тему Ши-Халка только одна мысль: почему Джамилла Джамил соглашается играть возрастающе злые пародии на саму себя? То есть я понимаю Тахани из the good place, там она развивается как персонажь и вообще из хороших парней. Но Титания из Ши-Халка совсем же ужас-ужас.

To react or comment  View in Web Client

Есть платформа, а есть формат. Часто гимик платформы это её формат, но имеет смысл их разделять. Скажем ютуб-видео это формат, но есть несколько платформ на которых они есть, да и на ютубе-сайте это не единственный формат.

[Дальше клубок мыслей на тему разных платформ и форматов.]

Твиты это ужасный формат, но кроме этого твиттер это вполне годный сайт. Так что в среднем любая "альтернатива твиттеру" будет ещё хуже твиттера, потому что унаследует ущербный формат без лет травматического опыта жизни с ним. Кстати, я уже говорил на эту тему, но почему-то люди делятся на "маск сделает плохо твиттеру и это плохо" и "маск сделает хорошо твиттеру и это хорошо". Тогда как хорошо сделать твиттеру нельзя (да, я хейтер), а как только он начнёт что-либо менять люди повалят на альтернативные сайты (которые по определению будут ощутимо хуже, см. выше), потом убегут и с них. На чём формат твитов наконец погибнет как погибли php-bb форумы и блоги типа ЖЖ.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

DDoS как термин меня дезориентирует.
DoS - Denial of Service это любая атака которая пытается сделать чтобы цель просто перестала работать. А не например получить доступ к чужой информации или что угодно ещё.
DDoS - это распределённая (Distributed) DoS атака. То есть она проводится со многих точек одновременно.

И вот мне странно - почему в одном термине смешивается метод и цель атаки? Например никто не пишет CIRCE хотя получение удалённого доступа (RCE) при помощи внедрения кода (CI) штука не менее редкая.

Мне кажется имеет смысл просто говорить DoS атака, а точный метод всё равно в двух словах не объяснишь, кому надо тот разберётся.

To react or comment  View in Web Client
Avatar
Eliyahu Duvidzon
(updated )

Давайте я опять про программирование.

Для меня часто самые важные вещи про программирование вообще это те которые изначально были про какой-то один язык.

Хороший пример - "Язык программирования С" Кернигана и Ричи. Они умудрились научить сям, показать как работают менеджеры памяти, рассказать как учить программированию, заразить энтузиазмом при виде выразительного кода и показать самую короткую процедуру для копирования строки.

Или вот дзен питона. Технически это даже часть стандартной библиотеки языка. То есть если импортировать модуль this то тебе распечатает:

Continue Reading →

👍💯4
To react or comment  View in Web Client

Пришёл вот на новую работу. Всё хорошо, но мне дали макбук. Весь день от него плююсь. То есть всё красиво конечно, но полное впечатление, что я работаю с марсианской техникой.
А ещё дали не полную, но зато механическую клаву - мне нравится на ощупь и хорошую мышку.
Собственно работать считай не начал, ставлю все нужности.

To react or comment  View in Web Client
Avatar
Eliyahu Duvidzon
(updated )

Есть люди, чья работа решать чужие задачи из разных областей. Программисты там, дизайнеры ещё. Если ты годы успешно решаешь задачи в разных областях, то начинаешь верить, что ты можешь сам по себе решить просто любую задачу вообще в любой области. Ну а дальше приходит программист в любую область и говорит, мол, тут же всё просто и начинает решать по своему разумению. А профессионалы смотрят и хватаются за голову.

👍💡4
To react or comment  View in Web Client

Слушайте, не делайте превью всех ссылок всегда.
Если в превью нет ни картинки ни описания, оно не нужно. Если это ссылка по ходу дела, опосредованно связанная с вопросом обсуждения - превью не нужно.

Структурно превью ссылок занимает то же место что и кдпв: оно нужно если сама ссылка и есть предмет обсуждения или его отправная точка. Так что больше двух превью не надо делать практически никогда.

👍💯3
To react or comment  View in Web Client

Я просто оставлю это здесь
https://youtu.be/-HFwok9SlQQ

Millennials Don't Exist! Adam Conover at Deep Shift
A millennial marketing conference asked me to give a talk on how to market to millennials. The thesis of the talk I gave…
YouTubeYOUTU.BE
👍3
To react or comment  View in Web Client

Продолжаем разговор.
Вот щас начал читать про Scala и я вам скажу я очень ждал expression try {} catch {}.
Короче теперь я могу сделать так:

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Кто-то знает где хорошо распечаиывают майки на заказ в очень маленьких количествах? То есть чтобы результат был похож на майку которую продают в магазине и чтобы надпись/рисунок не сходила при стирке прямо сразу? В Израиле или с доставкой в.

To react or comment  View in Web Client

Чистите ноутбуки внутри!

У меня вот MSI GE72, самый крутой ноутбук пятнадцатого года. Скайрим (игру десятилетней давности) тянул с тормозами и грелся, что хоть яйца на нём жарь. Открыл его по инструкции, оказалось мало того, что в вентиляторах реально подушка пыли видом как серый поролон, так и термопаста вся высохла. Я думаю ад был по большей части именно из-за пасты, потому что вентиляторы могут крутиться сколько угодно, если тепло к ним не уходит, то смысла в этом нет. Так пыль вычистил, пасту поменял, собрал назад - теперь мало того, что скайрим бегает, так даже Fallen Order семнадцатого, что ли, года. И не греется!

Continue Reading →

👍💯😮7
To react or comment  View in Web Client

Если у тамошнего лидера нет поригона 60лвла я так не играю.

👍2
To react or comment  View in Web Client

Обсуждая куплю-продажу твиттера все забывают один факт: твиттер есть зло и должен быть уничтожен.

To react or comment  View in Web Client

Если подумать песах это наименее религиозный еврейский праздник.

Вот если взять именно сюжет пятикнижья, то там происходят три события: исход из Египта, получение торы и приход к земле Израиля. Всё что происходит до исхода это предисловие чтобы понять кто такие эти евреи, как они попали в тот Египет это кто этот God guy и почему он решает где чья земля будет.

Кто в курсе мог узнать три эээ столпа иудаизма: народ Израиля (которого до выхода из Египта и не было считай), тору Израиля и землю Израиля. Есть обсуждения, что важнее и почему, но вывод, что всё важно.

При этом довольно очевидно, что без сознания себя как народа, никакой торы и земли израиля быть не может, потому что кто её будет соблюдать и в ней жить.

Continue Reading →

👍💯5
To react or comment  View in Web Client

Это только мне так кажется, или аллилуйя прекрасная песня которая работает в любом исполнении кроме собственно Леонарда Коэна?

👍😀3
To react or comment  View in Web Client