← Timeline
Avatar
Eliyahu Duvidzon

Если подумать песах это наименее религиозный еврейский праздник.

Вот если взять именно сюжет пятикнижья, то там происходят три события: исход из Египта, получение торы и приход к земле Израиля. Всё что происходит до исхода это предисловие чтобы понять кто такие эти евреи, как они попали в тот Египет это кто этот God guy и почему он решает где чья земля будет.

Кто в курсе мог узнать три эээ столпа иудаизма: народ Израиля (которого до выхода из Египта и не было считай), тору Израиля и землю Израиля. Есть обсуждения, что важнее и почему, но вывод, что всё важно.

При этом довольно очевидно, что без сознания себя как народа, никакой торы и земли израиля быть не может, потому что кто её будет соблюдать и в ней жить.

Так что праздник песах (и особенно пасхальный седер) пытается передать одну простую мысль: ты - да-да именно ты - вышел из Египта, ты - еврей. Передать всем, но особенно детям. И пытается передать по заветам теории информации - с тонной избыточности. Мы были в Египте, там было плохо - как плохо? Как этот хрен горек. И потом были ууу казни - и на каждую мы выливаем вина. И каждая зазнь была не просто казнь, она была ууу. Вы поняли.

Если посмотреть в агаду, то там предполагается сын злодей за пасхальные столом и то, что мы не в Иерусалиме в этом году, но даст бог в следующем. То есть опять же только народ - тора и земля дай бох, но сейчас - народ.

И да, это всё ещё религиозный праздник - такая уж у нас история, отделить её от религии нельзя никак.

👍💯5
To react or comment  View in Web Client