← Timeline
Avatar
Eliyahu Duvidzon
(updated )

Я как-то много думаю про крипту в последние дни.

То есть с одной стороны я очень понимаю идею энтузиастов: дескать давайте сделаем свои деньги с блекджеком и без центробанка. Но по факту это криптоассеты гораздо больше спекулятивный предмет чем деньги. Не, то есть есть истории про украинца который купил машину за биткоины, но там это с тем же успехом могли бы быть бриллиантовые подвески его бабушки или корова. То есть это скорее бартер чем нормальная купля-продажа. По факту я не знаю как я могу купить за те же биткоины компьютерную игру или телефон. Помню, кстати, стим давно добавил оплату биткоинами, но убрал почти сразу, потому что курс слишком варьировался. И это ещё биткоины которые довольно стабильная валюта. За какой-нибудь дож я не мог ничего купить считай никогда.

И это не считая нфтей которые по сути единственная вешь которую можно купить за крипту, которые в среднем не понятно что означают.

Ещё есть эта штука про невозвратимость транзакций которая усложняет переход между блокчейном и внешним миром. Разве что ты достаточно известен в комьюнити и можешь уговорить всех сделать форк цепи чтобы отменить транзакцию которая тебе не нравится.

Я знаю, что это всё бардачные мысли, но я для разнообразия не пытаюсь говорить как всё на самом деле, а пытаюсь сам это понять.

UPD: а, спасибо Kouka, я забыл написать. По факту если послушать про преимущества крипты на нынешний момент, то главное это полная прозрачность транзакций. Читай - полное отсутствие приватности.

To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

А щас и с анонимностью оказалось, не так то просто. Я думаю крипту будут отмывать где нить на сейшелах или где там такс фри . Эквадор? Ну и на пенсию приезжать туда на свою виллу)

To react or comment  View in Web Client