← Timeline
Avatar placeholder
eliduvid
(updated )

У кого как, а у меня главным источником контента в последние годы служит ютуб. Англоязычная его часть.

То есть я тот самый человек который просто ходит на главную ютуба посмотреть что нового в рекомендациях, следит за обновлениями отдельных авторов и ходит по всем ссылкам на похожие или связанные видео. Так что теперь у меня есть много лишней информации про тамошнюю культуру.

Так вот моя давняя любовь это киношный ютуб. То есть все те ребята которые говорят про кино и вообще попкультуру.

Начал я с SinemaSins. Если коротко их подход в том, что ни один фильм не идеален, так что среднее видео это просто куски фильма по порядку с перечислением "грехов" в каждой сцене. Вы могли видеть видео с заголовками типа "Всё плохо с X за N минут", это или они или подражатели. Тогда мне в них был интересен больше запал чем содержание, тем более что их ранние видео местами довольно смешные.

Оттуда я точно не помню как перешёл на Ностальгирующего Критика. Там смысл в том, что чувак смотрит на кино и мультфильмы из своего детства и страшно типа смешно ругается в процессе. Это разумеется не разу не критика, а просто комедия на тему с вариативным количеством хорошего вкуса в шутках. Со временем он разросся и открыл сайт и "крышует" какое-то количество авторов разного качества, большая часть которых меня не интересует. Кстати я до сих пор по привычке иногда смотрю его новые выпуски и там гораздо больше его настоящего мнения и меньше пошлости в шутках. Но всё ещё нельзя сказать, что прям что-то что я бы стал советовать.

И вот где-то тут начинается интересное.

В каком-то бородатом году это самый критик решает, что ему нужна женская версия своего персонажа которая будет а похожей манере обозревать медиа для девочек из тех же времён. И после какого-то кастинга выбирает на эту роль Линдси Эллис под псевдонимом Nostalgia Chick (кажется она уже не первый раз поскрывала большую часть старых видео, см. дальше). После чего она достаточно быстро забивает на формат и начинает обозревать что попало и в своей манере. Что значит, что результат больше напоминал именно критику вперемешку с шутками, чем шутки и временами крики. Затем под неё сначала открыли второй сайт где жили авторы более сосредоточенные на более-менее серьёзных обзорах медиа, а потом она просто оттуда ушла. Что интересно - без скандала.

Как это выглядит со стороны, она повзрослела, дополучала своё образование в области кино и ей стал несколько претить этот весь парад дурновкусия. Также примерно к этому моменту она почти полностью отошла от формата комментария по ходу фильма к именно видео эссе (где пересказ оригинального произведения если есть, то занимает малую часть обзора). Я так понимаю, что примерно тогда же на ютубе стало выгодно делать видео в полчаса и больше, что не могло не сказаться на формате. Через какое-то время она начала скрывать свои старые видео, которые ей больше всего мешали. Потом она просто выгрузила все видео до какого-то года (я так понимаю, почти до ухода) на отдельный канал на котором теперь опять почти пусто. Не важно короче 😊

Мне лично у меня заняло некоторое время привыкнуть к именно эссе, но я тоже немного повзрослел с тех пор и мне оно стало нравиться больше чем раньшее 🤷‍♂️

Потом рекомендациями мне принесло Патрика Виллемса. Это тоже чувак который учился кино и изначально пытался через ютуб продвинуться в "настоящее" кинопроизводство (не спрашивайте как). В какой-то момент он снял эссе на тему цветов в марвеловских фильмах и понеслось. Дальше он снял много эссе про более или менее популярное медиа. В какой-то момент он стал стилизовать их под обсуждаемое кино. А со временем можно заметить, что он выбирает всё менее популярное кино и стилизует видео всё сильнее и сильнее. Как вы можете понять примерно здесь становится популярным патреон, и Патрик набрав достаточное количество подписчиков на ютубе и спонсоров на патреоне, может себе позволить позаниматься фигнёй в рамках разумного.

Тем временем Линдси выпускает серию видео про теорию кино, на примере многологии Майкла Бея о трансформерах (советую) и зарабатывает себе проблемы с какими-то людьми в интернете. А, чуть не забыл, она с подругой и ещё ребятами выпустили не злую книгу-пародию на 50 оттенков, Сумерки и прочее в том же роде. Саму книгу я не читал, но видео (много) процесса достаточно интересное.

Ну дальше есть Folding Ideas который оказывается был всю дорогу, а я не знал. Он оказывается в своё время жил на там сайте Линдси Эллис для ребят с мозгами в видивах.

Ну и конечно Movies with Mikey которого я просто упомяну из уважения.

А, помните SinemaSins? Так вот, на ютубе стала развиваться конструктивная критика кино, а SinemaSins тем временем стали менее смешными и более злыми. Так что естественно у них появились противники. Многие не связанные авторы выпускали "Всё не так со 'всё не так с X' за N минут", вы можете догадаться с каким содержанием.

Потом появился канал SinemaWins который я вначале принял за похожую дешёвку. Прикол в том, что чувак (не связанный с SinemaSins) честно очень любит кино, и считает что любой фильм чей-то любимый. Так что не смотря на некоторую вторичность формата ("Всё круто с X за N минут") это очень интересно смотреть, потому что очень слышно страсть автора к предмету описания.

Jill Bearup кратко обозревает что попало с незапамятных времён (в своё время тоже жила на сайте НК) и в последнее время выпускает видео на тему сценического боя, которым занимается в свободное время. Она очень милая британка (оо, британский ютуб это отдельная история). Для разнообразия открыто имеет вероисповедание 😁

А закончить можно на СареЗед. Она отличается от остальных в этом списке. Первые ценны лично мне тем, что они мне нравились давно. Которые потом, им правда интересно то, о чём они говорят; так что они могут не менее круто рассказать как им что-то нравится, как и что не нравится. А Сара, она злая. То есть по большей части она аргументированно рассказывает почему что-то плохо. Что в принципе и нормально, но я не уверен, но это моя чашка чаю. Ценность её для меня в другом. Ей слегка больше двадцати, а это значит что ей было четырнадцать уже когда большой кусок того, что мы считаем современной поп-культурой уже выходило. То есть она тусила на тумблере когда вышел третий сезон шерлока или например мультфильм по лораксу. И может из первых рук рассказать как это всё отражалось на сообществе фанаток (?? - не знаю как перевести fangirl) с тумблера. Вы и представить себе не можете.

👍😮5
To react or comment  View in Web Client